воскресенье, 25 марта 2018 г.

II-я Общеепархиальная конференция школьников «Николай II – последний император России»


22 марта 2018 года состоялась II-я Общеепархиальная конференция школьников «Николай II – последний император России», организованная Епархиальным сектором воскресных школ отдела религиозного образования и катехизации Кинешемской епархии и педагогами ЧОУ Православная СОШ во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Кинешма. От нашего благочиния на конференции с докладом "Цесаревич Алексей" выступила Валерия Дротикова (13 лет) - учащаяся воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы.





С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился благочинный Кинешемского городского округа протоиерей Димитрий Грудогло, который отметил важность и значимость данной конференции, посвященной трагическим страницам истории России, связанным с гибелью в 1918 году царской семьи: императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, прославленных как страстотерпцы в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. В своем выступлении протоиерей Димитрий Грудогло призвал детей и молодежь, их родителей и наставников твердо хранить в своих сердцах веру православную и делать свой выбор, руководствуясь нравственными ориентирами наших благочестивых предков, а также достойным примером жизни последнего императора России Николая Александровича Романова. 

Всего было прочитано 14 докладов. По окончании конференции все участники были награждены дипломами и памятными подарками.

Особую благодарность хочется выразить организаторам конференции и директору нашей воскресной школы Елизавете Викторовне Шаровой за помощь в подготовке доклада.

В ходе итогового пленарного заседания выступали родители школьников, отметив, что  проделанная работа  помогла  их детям увлечься исследовательской и творческой работой, подтолкнула к изучению и познанию  православной истории и культуры России, проникнуться пониманием подвига мученичества и состраданием к Царственным страстотерпцам: императору Николаю II, императрице Александре, царевичу Алексию, великим княжнам  Ольге, Татиане, Марии и Анастасии. Именно поэтому  доклады получились интересными, глубокими по содержанию.

Подробнее о прошедшем мероприятии можно прочитать по ссылке

Слава Богу!



Доклад читает Валерия Дротикова (Наволоки) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий